8 (34772) 2-02-47

«Вместе против инсульта»

31.10.2017
В ГБУЗ РБ Аскаровская ЦРБ с 23 по 27 октября 2017 года прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом. Инициатором акции под названием «Вместе против инсульта» выступило Министерство здравоохранения Республики Башкортостан Акция направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний и повышение информированности населения по вопросам здорового образа жизни.

1.jpg

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается во всем мире ежегодно 29 октября. Он был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. Но история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, которая и учредила этот День.

Инсульт по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидности, как в мире, так и в России. По данным ВОЗ, в результате инсульта умирают 6,7 миллиона человек в год во всем мире. На сосудистые заболевания приходится более половины смертей, причем, если недавно инсульт встречался, в основном, у пациентов старше 55-60 лет, то в настоящее время около трети случаев приходится на людей в трудоспособном возрасте (30-40 лет).

2.jpg

Профилактические мероприятия имеют огромное значение в решении проблемы роста заболеваемости во всем мире, с этой целью и проводится акция «Вместе против инсульта».

В рамках акции «Вместе против инсульта» для жителей района и пациентов поликлиники ГБУЗ РБ Аскаровская ЦРБ было организовано бесплатное медицинское обследование. Сотрудники кабинета медицинской профилактики организовали выезд в торговые центры, крупные организации райцентра. Все желающие могли измерить уровень артериального давления, глюкозы и холестерина в крови, пройти ЭКГ, получить консультации специалистов.

Также во время акции в холле поликлиники были представлены показательные видеоматериалы и слайды по здоровому образу жизни, правильному питанию, раздача памяток и другого наглядного материала.