Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
453620, Республика Башкортостан, Абзелиловский район, с. Аскарово,
ул. Коммунистическая, д. 22
Телефон регистратуры:
8 (34772) 2-11-44 - Взрослая
8 (34772) 2-05-42 - Детская
Скорая помощь:
8 (34772) 2-15-73
Телефон приемной главного врача:
8 (34772) 2-10-11

Электронная почта приемной главного врача:
askar.crb@doctorrb.ru

Неделя сокращения потребления алкоголя

Неделя сокращения потребления алкоголя
Неделя сокращения потребления алкоголя
  • 15 сентября 2023 12:09
Количество просмотров: 308

С 11 по 17 сентября 2023 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило неделей сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости (в честь Дня трезвости 11 сентября и Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября).

Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

В первую очередь, алкоголь оказывает негативное воздействие на органы пищеварения: пищевод, желудок, поджелудочную железу, происходит повреждение и разрушение клеток внутренней поверхности пищеварительных органов, ожоги и омертвение их тканей; атрофия желез, выделяющих желудочный сок; гибель клеток, вырабатывающих инсулин. Это, в свою очередь, приводит к нарушению процессов всасывания питательных веществ, угнетению выделения пищеварительных ферментов, застою пищи в желудке.

Из желудка и кишечника алкоголь попадает в кровь. Алкоголь способствует разрушению эритроцитов. В результате этого деформированные красные кровяные тельца не способны переносить кислород из легких к тканям (и углекислый газ обратно), а также выполнять ряд других функций. Вследствие этого даже умеренно пьющий человек в возрасте 35-40 лет неизбежно столкнется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: ишемической болезнью, атеросклерозом, аритмиями. Алкоголь нарушает регуляцию сахара в крови. Это, в свою очередь, может привести к повышению или понижению его уровня. И то, и другое может привести к необратимым последствиям: диабетическим состояниям, проблемам с сосудами, нарушением работы нервной системы, мозга.

Для сердечно-сосудистой системы опасно поглощение большого количества пива — безобидного, казалось бы, напитка. Это приводит к образованию бычьего сердца — его еще называют пивным — увеличенного в объеме, склонного к более частым сокращениям. Отсюда — всевозможные аритмии, повышение давления. Больше всего от действия алкоголя страдают мозг и нервная система: проблемы с памятью и вниманием, восприятием окружающего мира, умственным развитием, мышлением, психикой, возникновение наркотической зависимости, деградации личности.

Основной удар алкоголя принимает на себя печень. Регулярное употребление спиртного в больших количествах приводит к разрушению гепатоцитов (клеток печени). Из-за этого вместо нормальной здоровой печени формируется жировая ткань, которая просто не в состоянии выполнять жизненно важные функции. К счастью, в отличие от других внутренних органов, печень обладает уникальной способностью регенерировать, то есть восстанавливаться. После того, как был устранен фактор, из-за которого повреждались клетки печени, количество фиброзной ткани начнет постепенно уменьшается. Правда, это достаточно длительный процесс. Для этого может потребоваться не один год терапии.

Не существует безопасных доз алкоголя. Потребление алкоголя – это всегда риск. Нельзя рекомендовать человеку потреблять тот или иной вид алкогольной продукции: безопасный градус – ноль.

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью.

Отказ от алкоголя приводит к заметному улучшению здоровья даже у тех, кто раньше пил алкоголь в умеренных количествах. Уже очень скоро люди замечают, что они начинают лучше спать и чувствуют себя намного бодрее.

Полезными результатами снижения потребления или полного отказа от алкоголя для вашего здоровья будут:

  • улучшение настроения;
  • повышение работоспособности;
  • улучшение отношений с близкими и детьми;
  • улучшение качества сна;
  • снижение финансовых расходов;
  • высвобождение времени для занятия тем, чем вы всегда хотели заниматься;
  • уменьшение риска возникновения неинфекционных, инфекционных и -онкологических заболеваний;
  • уменьшение риска травматизма и ДТП в результате вождения в нетрезвом состоянии;
  • улучшение состояния сердечно-сосудистой системы;
  • уменьшение проблем с пищеварением;
  • укрепление иммунной системы;
  • снижение массы тела и облегчение контроля массы тела.

den-bez-alkogolia2.jpg